Архивы рубрики ‘Автосалоны’

Для автошкол подготовили сомнительные изменения

Минпросвещения готовит серьезные изменения в курсы подготовки водителей. Предполагается сокращение часов практического вождения и переведение 30% учебного курса в формат самостоятельной работы — такими нововведениями министерство хочет добиться повышения доли сдающих на права с первой попытки. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

21 июля рабочая группа Минпросвещения «Безопасность дорожного движения» посвятила заседание обсуждению приказа о корректировке образовательных программ для водителей, который должен заменить действующий до 2025 года профильный приказ № 808.

Предложения чиновников вызвали недоумение общественных организаций и представителей автошкол. Так, в тексте приказа говорится о сокращении количества обязательных часов на обучение вождению — с 56/54 до 46/44 для водителей категории B (механика/автомат). Но общее количество часов обучения вырастает с 190 до 244 за счет значительного увеличения доли самостоятельной работы и введения «вариативной части учебных циклов», которая может достигать 40 часов.

Здесь речь идет об обучении местной специфике, например, вождению в горной местности или в условиях длительной климатической зимы. На самостоятельную работу отводится блок знаний об оказании первой помощи, в том числе о действиях, требующих подготовки на тренажерах.

В курсе вождения категории А мотоциклистов планируют обучать езде с пассажиром, хотя действующие ПДД запрещают водителям перевозить пассажиров при стаже менее двух лет.

Текст приказа вызвал многочисленные замечания экспертов и сопротивление автошкол, по мнению которых, новшества могут повысить аварийность на дорогах и сделать водителей менее подготовленными к последствиям ДТП.

В ведомстве пообещали провести обсуждение документа с представителями экспертного сообщества, после чего приказ будет отправлен на доработку.

Volkswagen подтвердил, что продал активы в РФ с огромным дисконтом

Немецкий концерн Volkswagen опубликовал финансовую отчетность за первое полугодие 2023-го — в ней отражена продажа активов компании в России за 125 млн евро.

Напомним, сделка была завершена 18 мая. Покупателем активов VW в РФ, включая автомобильный завод в Калуге, выступил дилерский холдинг «Авилон». Ему отошли 100% долей в ООО «Фольксваген Груп Рус» и четырех дочерних компаний, в том числе ООО «Фольксваген Компоненты и Услуги», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс», ООО «Скания Страхование».

«Авилон» приобрел активы VW в России по цене более чем в 10 раз ниже их реальной стоимости.

Завод Volkswagen в Калуге был открыт в 2007 году, с 2009-го он работал в режиме полного цикла — со сваркой и окраской кузовов. Мощность площадки — 225 тысяч автомобилей в год, при этом по итогам 2021-го было выпущено 118 тысяч машин. В 2022-м предприятие собрало 31,5 тысячи авто, с марта прошлого года оно находится в простое. В Калуге производили модели Volkswagen Tiguan и Volkswagen Polo, а также Skoda Rapid. С 2017 года в Калуге также действовал завод по выпуску моторов Volkswagen.

Автоспорт в Хабаровске: анонс на 15–16 июля

15-16 июля — третий этап Кубка Хабаровского края по дрифту «X-Drift 2023».

В ближайшие выходные в Хабаровске состоится третий этап соревнований по дрифту. В нем примут участие спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Находки, Благовещенска, Петропавловск-Камчатского. Организаторы мероприятия — Федерациях автомобильного спорта Хабаровского края и команда «DRAG DV».

Зрители смогут увидеть мастерство езды в управляемом заносе на подготовленной площадке у Арены «Ерофей». Также желающие смогут прокатиться на дрифт-такси.

15 июля (суббота)

09:00–11:00 — въезд участников, размещение в сервис-парке.
12:00–13:00 — административные проверки.
13:00–13:15 — вводный брифинг.
14:00–19:00 — технические проверки по назначенному на административной проверке времени.
12:00–18:30 — тренировочные заезды, дрифт-такси.
19:00–19:30 — брифинг.

16 июля (воскресенье)

08:00–09:00 — въезд участников, размещение в сервис-парке.
09:00–09:30 — медицинский контроль.
09:00–10:30 — тренировочные заезды (по две попытки у каждого участника).
11:00–11:30 — квалификация.
11:30 — брифинг.
12:00 — публикация результатов квалификации и сетки парных заездов.
13:00–13:30 — парад участников, торжественное открытие.
13:30–14:30 — парные заезды, первая секция.
14:30–15:00 — перерыв, дрифт-такси.
15:00–15:40 — парные заезды, вторая секция.
15:40–16:10 — перерыв, дрифт-такси.
16:10–16:50 — парные заезды, третья секция.
16:50–17:20 — перерыв, дрифт-такси.
17:20–17:50 — парные заезды, четвертая секция.
18:00 — церемония награждения, автограф-сессия.
19:30 — финальный брифинг (время может быть скорректировано).
21:00 — закрытие сервис-парка.

Вход для зрителей свободный. Стоимость проезда в дрифт-такси (поездка оплачивается на месте) — 3500 рублей. Стоимость посещения техпарка (оплата на месте) — 1000 рублей.

Место проведения: Хабаровск, парковка Арены «Ерофей» (ул. Морозова Павла Леонтьевича, 83).

Подробности: rafkhv.ru, страница в соцсети «ВКонтакте», канал в Telegram, Афиша на DVhab.ru. Телефон для справок: + 7 (4212) 20-22-55.

 

Фото: Данил Бирюков, издание «Новости на DVhab.ru»

Появились подробности о сборке DongFeng на заводе «Лада Ижевск»

АВТОВАЗ действительно рассматривает возможность организации производства китайских DongFeng на своем простаивающем автозаводе в Ижевске, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в компании.

По данным газеты, обсуждения затягиваются, так как АВТОВАЗ хочет получить права на самые последние китайские модели, а также намерен обеспечить высокий уровень локализации производства.

Переговоры проходят и с другими китайскими производителями. Машины иностранного партнера в Ижевске будут выпускать под маркой Lada, как это уже произошло с кроссовером FAW Bestune T77, выпуск которого на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге освоили под именем Lada X-Cross 5.

Напомним, ранее о возможности организации производства DongFeng в Ижевске писал телеграм-канал «Автопоток».

Глава «Дунфэн Мотор Рус» Ван Пэн и пресс-служба АВТОВАЗа не комментируют информацию о переговорах. «Никаких деталей мы не раскрываем, в том числе из-за соглашений о неразглашении с нашими потенциальными партнерами», — заявили на АВТОВАЗе.

Как говорил в конце апреля в интервью РБК глава АВТОВАЗа Максим Соколов, рост доли китайских автомобилей на рынке является стратегическим вызовом для отечественного автопрома, а сборка китайских машин на мощностях АВТОВАЗа могла бы стать асимметричным ответом на экспансию китайских производителей.

Ранее сообщалось, что автосборочная компания «Автотор» и DongFeng Motor намерены развернуть совместный проект по сборке машин в Калининграде. Также 11 июля было объявлено, что предприятие «Моторинвест», производящее электромобили Dongfeng под брендом Evolute, стало официальным дистрибьютором китайского автопроизводителя и до конца года откроет до 60 новых точек обслуживания и продаж в различных городах.

Минпромторг анонсировал повышение утильсбора на автомобили с 1 августа (ОБНОВЛЕНО)

Утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили в РФ вырастет с 1 августа 2023 года, об этом в интервью агентству «Интерфакс» сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. 

Повышение утильсбора коснется юрлиц, а также физлиц, которые целенаправленно ввозят машины из-за рубежа для последующей перепродажи.

Мантуров заметил, что мера необходима для защиты автопроизводства внутри страны.

«С учетом всех мнений было принято решение об индексации утилизационного сбора на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы с 1 августа этого года. Мы также согласились с предложением Совета Федерации: индексация утильсбора утверждена как в отношении юридических лиц, так и в отношении физических лиц, целенаправленно ввозящих импортные автомобили для перепродажи», — приводит слова Мантурова информагентство.

Постановление правительства, регулирующее повышение сбора, пока не опубликовано. 

В Минпромторге РФ считают, что осуществляющее коммерческую деятельность физлицо должно находиться в равных условиях с официальными продавцами.

Мантуров: «Мы учли сложившуюся в ряде регионов, особенно на Дальнем Востоке, практику, когда граждане ввозят автомобиль для собственного пользования и не планируют зарабатывать на его перепродаже. Их изменения не коснутся. Ставка утильсбора для них останется прежней — от 3,4 до 5,2 тысячи рублей». 

По информации ведомства, за первое полугодие в РФ ввезли в общей сложности более 450 тысяч автомобилей, что втрое превышает показатель аналогичного периода 2022-го. Половина объема пришлась на б/у-сегмент. 

Торговцы-физлица, которые ввозят автомобили и перепродают их в России, не обеспечивают конечных потребителей гарантией и сервисным обслуживанием, от этого страдает покупатель, заявил министр промышленности и торговли РФ.

Утильсбор выполняет роль барьера от импорта, но платится за все автомобили — и ввезенные, и выпущенные в РФ. Базовая ставка сбора для легковушек составляет 20 тысяч рублей. Она умножается на коэффициент в зависимости от объема двигателя. На самую популярную категорию автомобилей с двигателями 1–2 тысячи куб. см при ввозе юрлицами ставка утильсбора составляет 178,4 тысячи рублей. Действующим в РФ автопроизводителям расходы на утильсбор компенсируют из госбюджета частично или полностью (в зависимости от степени локализации).

ОБНОВЛЕНИЕ 15:40 мск 7 июля: В среднем ставка утильсбора будет индексирована в 1,7 — 3,7 раза на легковые автомобили, в 2,5 — 3,4 раза на легкие коммерческие автомобили, в 1,7 раза на грузовые автомобили, сообщили в Минпромторге. При этом утильсбор на автобусы увеличится в среднем в 2,2 — 4,8 раза, на электробусы — в 8,7 раза. 

Повышение утильсбора не коснется граждан, ввозящих автомобили с объемом двигателя до 3-х литров для личного пользования. Для них действовать механизм уплаты утильсбора по льготному тарифу — 3,4 тысячи рублей за новые автомобили до 3-х лет и 5,2 тысячи рублей за автомобили старше 3-х лет.

Платить утильсбор по полной ставке придется гражданам, которые ввезут импортный автомобиль в Россию после 1 августа 2023 года с последующей его перепродажей в течение одного года.

То же требование будет касаться физлиц, ввозящих в Россию более одного автомобиля за год — начиная со второго автомобиля. «Для ввоза частным лицом импортного легкового автомобиля с объемом двигателя более 3-х литров с 1 августа также регламентирована уплата полной ставки», — говорится в сообщении Минпромторга РФ.

JAC торгует прошлогодними Москвичами и быстро растет! А «электричество» кончилось…

Мы продолжаем точечно подводить итоги первого полугодия по брендам, не подающим данные в Ассоциацию европейского бизнеса, и обращаемся к результатам JAC, машины которой стали донорами и для бренда Москвич, и для бренда Sollers. В первом полугодии 2023-го марка показала сильнейший рост: своих покупателей нашли 4394 автомобиля, притом что с января по июнь 2022-го было реализовано только… 395. То есть налицо более чем десятикратный рост, притом что модельный ряд относительно прошлого года не изменился.

Начнем с официально не существующей в России модели JAC JS4 — она же Москвич 3. На официальном сайте JAC она не представлена, зато дилеры потихоньку ею приторговывают. В статистику по первому полугодию попали 516 образцов, но все это машины прошлого года выпуска. Напомним, что у КАМАЗа, который стал производственным партнером «Москвича» (точнее, «Москвич» стал филиалом КАМАЗа), возникли претензии к штаб-квартире JAC, поэтому партия уже завезенных и анонсированных к реализации экземпляров JS4 сначала подвисла, но затем ее решили сбыть по-тихому. То есть фактически сейчас продаются две модели с разными названиями и под разными брендами. Цены на JS4 практически те же, что и на Москвич 3, в салонах автомобиль есть в наличии — мы неоднократно видели его при наших объездах дилеров. Другое дело, что JS4 — это временный фактор: в первом полугодии завоза из Китая не было и, вероятно, не будет.

Логично предположить, что с запуском Москвича 6, который уже не за горами, с рынка уберут и JAC J7. Напомним, что в Китае модель продается под двумя названиями — A5 Plus и Sehol, но с разными силовыми установками (на A5 Plus они слабее). Кроме того, машины отличаются фарами, решеткой радиатора и бампером. Вполне может быть, этот фактор поможет менеджменту JAC отстоять J7, тем более что на него приходится львиная доля продаж — 63%. Во многом это случилось благодаря ценовой политике: у некоторых дилеров исполнение с ручной коробкой до сих пор можно найти по два миллиона рублей. Если российскому представительству JAC спустят директиву о закрытии J7, это нанесет тяжелый удар по бизнесу. Кстати говоря, больше половины, а точнее, 1526 из 2800, проданных образцов J7 ушли к корпоративным клиентам — в первую очередь в такси. При этом доля машин, выпущенных в 2022 и 2021 годах, у J7 невелика — всего 12%. Проще говоря, лифтбек J7 — это единственный ликвидный на сегодняшний день товар в легковой российской линейке JAC.

Второе и третье места делят компактный кроссовер JS6 и пикап Т6 с результатом 523 и 455 экземпляров соответственно. По JS6 картина следующая: с января по май реализовано только 53 машины 2023 года выпуска, все остальные изготовлены в прошлом году. О чем это говорит, сказать трудно: вероятно, менеджмент не сориентировался и не разместил вовремя заказ на производстве. А вот у пикапа все иначе: 350 машин, то есть больше половины из проданного, выпущены в нынешнем году.

Отметим, что на российском сайте все еще представлен электромобиль iEV7S, а вот, по данным ГИБДД, на учет в первом полугодии не встал ни один экземпляр. Похожая история — с субкомпактным кроссовером S3, рестайлинговая версия которого уже вовсю продается в Казахстане под названием S3Pro: на сайте модель есть, а в продаже — уже нет. Всего в этом году реализовано 14 образцов S3, при этом в июне сбыта уже не было, видимо, складские запасы S3 иссякли. Логично предположить, что рестайлинговую версию завезут и к нам, тем более что ОТТС казахского выпуска у нас действует. Еще один присутствующий на сайте автомобиль — пикап T8 Pro пока остается призраком: зарегистрированы всего несколько экземпляров.

Интересно проследить динамику продаж JAC в первом полугодии. Если в январе и феврале дилеры продали 305 и 272 машины, то в марте сбыт взлетел до 617, а в апреле поднялся еще наполовину — до 985 штук. В мае статистика зафиксировала небольшой отскок, зато в июне случился рекорд месячного сбыта за всю историю марки в России — 1319 образцов. Это говорит о том, что потолка у JAC пока не видно и, если с рынка не уберут J7, марка продолжит рост.

В Минпромторге пообещали удержать цены на российские авто

Правительство РФ намерено не допускать «необоснованного» повышения цен на автомобили отечественного производства. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Большое внимание уделяем сейчас и мониторингу реализации ответственной ценовой политики российскими производителями. У нас есть четкие договоренности с нашими автомобилестроителями о недопустимости необоснованного завышения цен. Будем обращать внимание на их соблюдение», — сказал он.

Также Мантуров отметил, что его ведомство будет «тщательно оценивать» уровень локализации предприятий автопрома и распределять госсубсидии по результатам такой оценки. Приоритетные задачи для отрасли — освоение новых технологий, модернизация процессов и наращивание объемов производства для насыщения рынка.

Напомним, с 1 августа в России значительно вырастет утильсбор на автомобили, это коснется юрлиц и тех физлиц, кто привозит машины для последующей перепродажи. Мера должна защитить локальное производство автомобилей, однако эксперты опасаются, что она спровоцирует новый скачок цен даже на машины отечественного производства. На рынке уже наметился тренд на подорожание авто на 5-10% в связи с очередным ослаблением рубля. 

В декабре 2022-го президент РФ Владимир Путин поручил правительству сделать автомобили доступнее для россиян.

Стало известно, сколько собрали электрических УАЗов Профи

Московская компания «ЕМ Мануфэкчуринг Ру» с момента начала выпуска электрогрузовиков EVM Pro на базе УАЗа Профи, то есть с апреля, собрала лишь 20 таких машин, ни одна из них не поступила в свободную продажу — все они находятся в опытной эксплуатации, следует из сообщения телеграм-канала «Автопоток».

По словам руководителя компании Ильи Рашкина, все автомобили переданы в подотчетную эксплуатацию с целью дальнейшего усовершенствования конструкции. При этом до конца текущего года компания намерена произвести 300 машин, план на 2024-й — тысяча. 

Грузовик EVM Pro массой 3,5 тонны создан на базе шасси УАЗа Профи и способен перевозить до 1 тонны грузов. 

Вместо ДВС и коробки передач в машине установлены электромотор мощностью 85 кВт (116 л.с.) и литий-железо-фосфатная тяговая батарея. Запас хода на одном заряде составляет 300 км, максимальная скорость — 120 км/ч, рекомендуемая — не более 80 км/ч.

На электрогрузовиках EVM Pro на начальном этапе были проблемы с термостабилизацией тяговой батареи и софтом управляющей электроники, в конструкцию оперативно внесли изменения, сообщил Илья Рашкин.

Усиленные грузовики и пикапы на базе Lada: стали известны результаты продаж

Тольяттинская компания PVR, которая производит особо прочные грузовики и пикапы на базе Lada, впервые сообщила о результатах продаж своей техники.

Как пишет самарское издание «Автоброкер Клуб», за несколько месяцев с начала работы PVR реализовала более 80 машин. Свою продукцию фирма производит только по предварительным индивидуальным заказам, срок изготовления одного автомобиля составляет от двух недель и выше.

Все автомобили PVR прошли необходимый ряд сертификационных испытаний, получив ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). 

В настоящее время продуктовый ряд PVR включает три модели: это «Мул» и «Бизон» на базе Нивы, а также «Лань» — на основе Гранты. Все указанные машины могут перевозить до 800 кг и предлагаются в различных модификациях. «Мул» и «Бизон» доступны даже в версии «седельный тягач».

АВТОВАЗ нашел, чем загрузить завод «Лада Ижевск»

АВТОВАЗ нашел производственного партнера для загрузки простаивающего с 2022 года автозавода «Лада Ижевск» — им станет китайская компания DongFeng Motor, об этом сообщает телеграм-канал «Автопоток» со ссылкой на свои источники на автогиганте.

Пока неизвестно, какие именно модели DongFeng планирует собирать в Ижевске, но у него широчайшая продуктовая гамма, есть в ней автомобили и на интернациональных платформах Renault-Nissan и Stellantis. Уточняется, что сборка DongFeng в Ижевске стартует уже в конце года.

Автозавод в Удмуртии занимается и другими проектами. Старт серийного производства электрических Lada e-Largus на предприятии запланирован на начало 2024 года. Перед этим, в конце 2023-го, выпустят первую опытную партию автомобилей. e-Largus будут делать в виде пассажирского универсала и коммерческого фургона, которые оснастят 150-сильным электромотором и литий-ионными батареями, обеспечивающими запас хода на одном полном заряде не менее 400 км.

«Лада Ижевск» прекратил производство автомобилей летом 2022 года — выпускавшееся на заводе семейство Лада Веста перенесли на основные мощности АВТОВАЗа в Тольятти. С тех пор с ижевской площадки уволились 2,5 тысячи работников, нынешний штат предприятия — 1,1 тысячи человек.

На данный момент DongFeng официально поставляет на российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей три модели — 7-местный кроссовер DFM 580 (от 2,3 млн рублей), внедорожный пикап DongFeng DF6 (от 3 млн рублей) и легкий грузовик DongFeng Captain-T (от 2,7 млн рублей). Вскоре к ним присоединится компактный седан Shine Max, стартовая цена которого составит около 3 млн рублей. 

Ранее сообщалось, что автосборочная компания «Автотор» и DongFeng Motor намерены развернуть совместный проект по сборке машин в Калининграде, однако очевидно, что в случае партнерства DongFeng с АВТОВАЗом калининградский проект не состоится.